高校サッカー裏選手権2018の優勝候補と注目選手と優勝校の結果速報!

サッカー

来年2018年も引き続き『高校サッカー裏選手権(ニューバランスカップ)』が開催されます。大会趣旨は『新春高校サッカー強化研修』という事で、選手権大会で予選敗退した全国の強豪が試合をする事でお互いのレベルアップを図ろう!という狙いがあります。神奈川や千葉など地区予選で敗退した全国レベルの高校が参加しているのが醍醐味です。プロ内定者も多数いるので見所満載ですね!このブログでは優勝候補注目選手を紹介しながら、大会開催時には対戦結果や優勝校の速報をお届けします


他にもこんな記事が読まれています!
高校サッカー選手権大会2018の優勝候補と歴代優勝校まとめ
他にもこんな記事が読まれています!
高校サッカー選手権大会2018の注目選手とプロ内定者まとめ
他にもこんな記事が読まれています!
高校サッカー2018開幕戦の結果速報!12月30日の全試合ハイライトまとめ
他にもこんな記事が読まれています!
高校サッカー(2018)結果速報!一回戦全試合(12月31日)ハイライトまとめ
他にもこんな記事が読まれています!
高校サッカー(2018)結果速報!二回戦全試合(1月2日)ハイライトまとめ
他にもこんな記事が読まれています!
高校サッカー(2018)結果速報!三回戦全試合(1月3日)ハイライトまとめ
他にもこんな記事が読まれています!
高校サッカー2018得点王ランキング速報と歴代得点王(動画あり)とその後の進路まとめ
他にもこんな記事が読まれています!
安藤瑞季(得点王最有力)の出身中学は大分のどこ?プロへの進路を決めた理由は兄の影響?



 高校サッカー裏選手権って何? 


高校サッカー裏選手権は通称で、正式名称は『新春高校サッカー強化研修大会(ニューバランスカップ )』と言います。

ニューバランスジャパンが特別協賛することになった2016年からこういう大会名称になっています。歴史はそこそこ長く2018年で22回目になります!

高校サッカーの一大イベントは12月末から正月に行われる『選手権大会』ですが、この大会に参加するのは予選敗退高校です。そして、選手権と同じ時期に並行して開催されることから裏番組ならぬ、『裏選手権』と言われる理由です。

日程 2018年1月3日〜4日 リーグ予選 1月5日〜6日 決勝トーナメント
場所 時之栖スポーツセンター

アクセスマップなどの詳細は公式サイトがあるのでご覧くださいね〜
時之栖スポーツセンター公式サイト

 裏選手権(ニューバランスカップ)の優勝候補と注目選手 

裏選手権優勝候補

出場48校から優勝候補を独断で選考してみました!
予選ラウンドのグループ分けはこちらから
一次リーグ編成表*時之栖スポーツセンター公式サイトより引用
優勝候補コメント
桐生第一(群馬)選手権優勝候補の前橋育英と予選では接戦
市立船橋(千葉)プロ内定者が複数いる強豪。今年の冬の予選では選手権優勝候補の夏の覇者流経大柏に敗戦
西武台(埼玉)昨年裏選手権覇者
履正社(大阪)大激戦区の冬の予選決勝で選手権優勝候補の大阪桐蔭に敗退。
静岡学園(静岡) 静岡県内2冠

優勝候補は市立船橋高校を筆頭に、静岡学園が続くと予想してます!
そのあとは履正社が一歩後ろで続く、こんな感じだと思います

高校サッカー選手権大会 千葉県予選決勝 流経大柏vs市船

紙一重の戦いでしたね


注目選手

ここではプロ内定者を紹介しましょう!
 
選手 高校 プロ内定チーム
GK長谷川凌  市船千葉
FW福元友哉 市船 水戸
DF杉山弾斗 市船 岡山
MF渡井理己 静岡学園 徳島
FW町野修斗 履正社 横浜FM
DF山口竜弥 東海大相模 G大坂
FW池田昌生 東山 福島
DF山口竜弥 東海大相模 G大坂


市船は選手権大会は出れませんでしたがプロ内定者を3名を中心にタレント揃いで全国トップクラスの高校です。

履正社のFW町野修斗君にも注目してくださいね〜

あとは会場となる時之栖スポーツセンターのマップを乗せておくので参考までに

会場となる時之栖スポーツセンターはサッカーグランドを多く所有しており予選から決勝まではもちろん、敗退した高校でもお互い試合ができるようになっている

来年のインターハイや選手権の全国区で活躍する選手がこの大会をきっかけに出てくることも多いので見逃せません!


 結果速報 


*こちらは随時更新して参ります!

一次リーグ組合せ

一次リーグ編成表*時之栖スポーツセンター公式サイトより引用

一次リーグ


一次リーグ 1日目(1月3日)結果

Aグループ
 盛岡商業 0vs1 習志野
 大垣工業 0vs10 神戸科学技術

Bグループ
 帝京長岡 4vs0 向上
 藤枝東  0vs0 東山

Cグループ
 高崎経済大附 1vs4 八千代
 東海大翔洋  3vs2 金光大阪

Dグループ
 桐生第一 1vs2 浜松開誠館
 仙台城南 1vs2 近大和歌山

Eグループ
 大谷室蘭 1vs3 東海大相模
 四日市中央工業 2vs4 武南

Fグループ
 水戸商業 0vs2 関西学院
 横浜創英 3vs0 岐阜工業

Gグループ
 東北  0vs3 西武台
 暁秀  2vs5  履正社

Hグループ
 帝京 5vs1 前橋商業
 東海学園 0vs2 静岡学園

Iグループ
 帝京安積 0vs2 市立船橋
 日本航空 1vs3 東海大仰星

Jグループ
 札幌大谷 0vs2 桐光学園
 津工業 0vs5 大津

Kグループ
 東邦 1vs2 暁星
 遊学館 0vs2 日大藤沢

Lグループ
 松商学園 1vs3 飛龍
 佐野日大 1vs2 帝京第三

一次リーグ 2日目(1月4日) 午前の結果


Aグループ
 盛岡商業 1vs1 大垣工業
 習志野 0vs0 神戸科学技術

Bグループ
 帝京長岡 3vs1 藤枝東
 向上 0vs3 東山

Cグループ
 高崎経済大附 0vs2 東海大翔洋
 八千代 0vs2 金光大阪

Dグループ
 仙台城南 0vs1 浜松開誠館
 桐生第一 6vs1 近大和歌山

Eグループ
 大谷室蘭 2vs3 四日市中央工業
 東海大相模 4vs1 武南

Fグループ
 水戸商業 1vs0 岐阜工業
 横浜創英 1vs0 関西学院

Gグループ
 東北 1vs0 暁秀
 西武台 0vs3 履正社

Hグループ
 帝京 0vs0 東海学園
 前橋商業 0vs5 静岡学園

Iグループ
 帝京安積 1vs1 日本航空
 市立船橋 4vs0 東海大仰星

Jグループ
 札幌大谷 0vs1 津工業
 桐光学園 2vs2 大津

Kグループ
 遊学館 1vs3 東邦
 日大藤沢 1vs0 暁星

Lグループ
 松商学園 1vs0 佐野日大
 飛龍 1vs1 帝京第三

一次リーグ 2日目(1月4日) 午後の結果


Aグループ
 盛岡商業 4vs4 神戸科学技術
 習志野 10vs2 大垣工業

Bグループ
 帝京長岡 1vs1 東山
 向上 1vs4 藤枝東

Cグループ
 高崎経済大附 0vs3 金光大阪
 八千代 6vs0 東海大翔洋

Dグループ
 仙台城南 1vs5 桐生第一
 浜松開誠館 2vs0 近大和歌山

Eグループ
 大谷室蘭 0vs5 武南
 東海大相模 2vs0 四日市中央工業

Fグループ
 水戸商業 2vs3 横浜創英
 岐阜工業 1vs0 関西学院

Gグループ
 東北 1vs1 履正社
 西武台 6vs0 暁秀

Hグループ
 帝京 3vs3 静岡学園
 前橋商業 0vs2 東海学園

Iグループ
 帝京安積 2vs0 東海大仰星
 市立船橋 4vs1 日本航空

Jグループ
 札幌大谷 2vs1 大津
 桐光学園 3vs2 津工業

Kグループ
 遊学館 0vs6 暁星
 日大藤沢 3vs2 東邦

Lグループ
 松商学園 2vs5 帝京第三
 佐野日大 0vs0 飛龍

決勝トーナメント進出チーム


Aグループ  1位 習志野高校
Bグループ  1位 帝京長岡高校
Cグループ  1位 八千代高校  2位 金光大阪高校
Dグループ  1位 浜松開誠館高校  2位 桐生第一高校
Eグループ  1位 東海大相模高校  2位 武南高校
Fグループ  1位 横浜創英高校
Gグループ  1位 履正社高校  2位 西武台高校
Hグループ  1位 静岡学園
Iグループ  1位 市立船橋高校
Jグループ  1位 桐光学園高校
Kグループ  1位 日大藤沢高校
Lグループ  1位 帝京第三高校

【総評】
市立船橋、静岡学園、履正社、西武台、桐生第一が順当に上がってきましたね!
予想通り(ふふ・・・)

順当にいけば、ベスト8で
西武台対履正社
市立船橋対桐生第一
*このブロッックは激戦です!この勝者が次の準決勝で対戦となります

反対ブロックでは
武南対静岡学園がベスト8で激突予想ですが、桐光学園対静岡学園戦はどっちが勝つのか判りません!勝った方が決勝にいきそうですよね

一次予選星取表・決勝トーナメント表



ベスト16(決勝トーメント一回戦)

東海大相模
西武台
4
1
八千代
履正社
1
0
市立船橋
帝京長岡
3
0
桐生第一
日大藤沢
4
0
横浜創英
暁星
3
0
習志野
浜松開誠館
0
6
武南
帝京第三
0(PK5)
0(PK6)
静岡学園
桐光学園
4
0

波乱含みの一回戦でした!
静岡学園と市船は順当に勝ち上がりましたが、履正社が八千代との接戦で敗退し武南はPKで帝京第三に敗退。驚いたのが、昨年の裏覇者の西武台や名門習志野が大敗したことです!

明日以降も波乱含みの展開がありそうでさすが裏選手権!注目したいです
*準々決勝は5日15時から開催です。ハード!!

東海大相模対八千代
市立船橋対桐生第一
横浜創英対浜松開成館
帝京第三対静岡学園

いよいよベスト8です!
一次予選星取表・決勝トーナメント表
Sponsored Links

準々決勝

東海大相模
八千代
2
0
市立船橋
桐生第一
1
0
横浜創英
浜松開成館
1
4
帝京第三
静岡学園
1
2


市船と静岡学園が順当に勝ち上がってきましたね!
明日1月6は準決勝、決勝と同日開催です

東海大相模対市立船橋
浜松開誠館対静岡学園


一次予選星取表・決勝トーナメント表

準決勝

東海大相模
市立船橋
3
1
浜松開誠館
静岡学園
3
0


準決勝が終わり、市船、静岡学園が敗退という想定外の展開へ!!

12時より決勝戦です

一次予選星取表・決勝トーナメント表

決勝

東海大相模
浜松開誠館
1
3

2018年高校サッカー裏選手権(ニューバランスカップ)優勝は浜松開誠館っ!!おめでとう!!

コメント